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超额累进(超额累进税率计算方法)

2025-09-12 13:27:37 作者:wangsihai

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全额累进税率和超额累进税率的区别

全额累进税率和超额累进税率区别如下:

1、名义税率相同的情况下,实际税率不同,全累负担重,超累负担轻;

2、全额累进税率变化急剧,而超额累进税率变化缓和;

3、计算上全累计算简单,超累计算复杂;

4、全额累进税率最大缺点是在累进级距的临界点附近,而超累则不存在这一问题。

《中华人民共和国个人所得税法》

第三条

个人所得税的税率:

(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);

(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);

(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。第十四条

扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。

纳税人办理汇算清缴退税或者扣缴义务人为纳税人办理汇算清缴退税的,税务机关审核后,按照国库管理的有关规定办理退税。

超额累进税率适用范围

一、正面回答

个体工商户的生产、经营所得,实行按年计征应纳个人所得税额。经营所得适用5级超额累进税率。全年应纳税所得不超过30000元的,税率为5%;全年应纳税所得超过90000元至300000元的部分,税率为20%;全年应纳税所得超过300000元至500000元的部分,税率为30%;全年应纳税所得超过500000元以上的部分,税率为35%。

二、分析详情

工资、薪金所得个人所得税计算每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额2000元/月,为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税税额=应纳税所得额乘以适用税率-速算扣除数,应纳税额=工资薪金收入-2000-三险一金,超过500元至2000元的部分 1025。超过2000元至5000元的部分 15125,超过5000元至20000元的部分 20375,超过20000元至40000元的部251375,超过40000元至60000元的部分 303375,超过60000元至80000元的356375,超过80000元至100000元的部分 4010375,超过100000元的部4515375。

三、土地增值税

土地增值税是以转让房地产取得的收入,减除法定扣除项目金额后的增值额作为计税依据,并按照四级超率累进税率进行征收。增值额=房地产转让收入-扣除项目金额,增值率=增值额/扣除项目金额乘以100% 

超额累进计算方法实例有哪些?

4000元在3500-10000之间,适用最高税率为30%;

对于1000元部分,税率为10%;1000-3500,税率为20%;3500-4000,税率为30%;

1000*10%+(3500-1000)*20%+(4000-3500)*30%=100+500+150=750元

均税率:750/4000=18.75%

累进税率一般在所得课税中使用,可以充分体现对纳税人收入多的多征、收入少的少征、无收入的不征的税收原则,从而有效地调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平问题。全额累进税率,是把征税对象的数额划分为若干等级,对每个等级分别规定相应税率,当税基超过某个级距时,课税对象的全部数额都按提高后级距的相应税率征税。

扩展资料:

如某人某月应纳税所得额为6000元,用上表所列税率,其应纳税额可以分步计算:

第一级的5000元适用10%税率,应纳税为5000×10%=500元

第二级的1000元(6000-5000)适用20%的税率,应纳税为1000×20%=200元

其该月应纳税额=5000×10%+1000×20%=700元

目前我国采用这种税率的税种有个人所得税。

超额累进税率怎么计算?

超额累进税率,指的就是只对超过规定限额的部分适用高一级的税率,限额以下的适用下一级税率

你看题意,相当于第一级是500,税率5%,就应该交税500*5%

第二级是500-2000,税率10%,这级的就应该是(2000-500)*10%,减掉的那500是要按低一级5%税率算的

第三级2000-5000,你总的(3800-2000)*15%,2000是已经按前两级税率算的

这样三个加起来就对了

什么是超额累进税?

累进税率的形式有全额累进税率和超额累进税率。

1.全额累进税率简称全累税率,即征税对象的全部数量都按其相应等级的累进税率计算征税率。金额累进税率实际上是按照征税对象数额大小、分等级规定的一种差别比例税率,它的名义税率与实际税率一般相等。

全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率要合理。但是采用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加不合理的情况。例如;某甲年收入1000元,适用税率5% 某乙年收入 1001 元;适用税率10%。甲应纳税额为50元,乙应纳税额为100.1 元。虽然,乙取得的收入只比甲多1元,而要比甲多纳税50元,税负极不合理。这个问题,要用超额累进税率来解决。

2. 超额累进税率。超额累进税率简称超累税率,是把征税对象的数额划分为若干等级;对每个等级部分的数额分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额,超累税率的“超”字,是指征税对象数额超过某一等级时,仅就超过部分,按高一级税率计算征税。如下表:

五级超额累进税率速算表

级数 所得额级距 税率% 速算扣除数

1 所得额在1000元以下(合1000元) 5 0

2 所得额在1000一2000元部分 10 50

3 所得额在2000300Q元部分 15 150

4 所得额在3000一4000元部分 20 300

5 所得额在4000 一5000元部分 25 500

采用超累税率的税额可依照超累税率的定义计算如计算所得额为2500元的应纳税额。

①1000元适用税率5%:

税额= 1000元×5%= 50元

②1000~2000元部分适用税率10%

税额=(2000-1000)×10%=100元

③2000-3000元部分适用税率15%,2500元处于本级:

税额=(2500-2000)×15%=75元

应纳税额=50元+100元+75元=225元

但依照定义计算的方法过于复杂,特别是征税对象数额越大时,适用税率越多,计算越复杂,给实际操作带来困难。

因此,在实际种,采用速算扣除数法。

应纳税额=用全额累进方法计算的税额-速算扣除数

公式中全方法计算时采用的税率即是征税对象全额在超累税率表所处等级的税率。

这种计算方法的出发点,是全额累进税率的计算方法简单。按全额累进方法计算的税额,比超额累进方法计算的税额要多一定的数额,这个多征的数是常数,就是速算扣除数。例如用速算扣除数法计算上题。

计算所得额为2500元时的应纳税额。

用全额累计法计算的税额为:

2500×15%=375元

用超额累进法计算的税额为:225元

速算扣除数为

375元-225元=150元

用速算扣除数法计算的超额累进税额为

2500元×15%-150元=225元 编辑本段累进税率的特点 累进税率的特点是税基越大,税率越高,税负呈累进趋势。在财政方面,它使税收收入的增长快于经济的增长,具有更大的弹性;在经济方面,有利于自动地调节社会总需求的规模,保持经济的相对稳定,被人们称为“自动稳定器”;在贯彻社会政策方面,它使负担能力大者多负税,负担能力小者少负税,符合公平原则。但在税基不代表纳税能力时,不能适用累进税率。以全额累进税率与超额累进税率比较,前者累进程度急剧,计算简便,但在累进级距的交界处,存在增加的税额超过税基的不合理现象,后者累进程度较缓和,不发生累进级距交界处的税负不合理问题,因此多为各国所采用。

超额累进税率

超额累进税率是指把同一计税基数划分为相应等级,分别适用各等级的税率分别计算税额,各等级税额之和才是应纳税额。

超额累进税率是把征税对象的数额划分为若干等级,对每个等级部分的数额分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。超额累进税率的“超’’字,是指征税对象数额超过某一等级时,仅就超过部分,按高一级税率计算征税。

应交所得税=应税所得*适用税率-速算扣除数应税所得额。工资薪金所得应交的个人所得税的税率为执行3%至45%的七级超额累进税率。超额累进税率是各国普遍采用的一种税率。

为解释超额累进税率,在此先说明累进税率和全额累进税率。累进税率是指随着征税对象数量增大而随之提高的税率,即按征税对象数额的大小划分为若干等级,不同等级的课税数额分别适用不同的税率,课税数额越大,适用税率越高。累进税率一般在所得课税中使用,可以充分体现对纳税人收入多的多征、收入少的少征、无收入的不征的税收原则,从而有效地调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平问题。全额累进税率,是把征税对象的数额划分为若干等级,对每个等级分别规定相应税率,当税基超过某个级距时,课税对象的全部数额都按提高后级距的相应税率征税。

运用全额累进税率的关键是查找每一纳税人应税收入在税率表中所属的级次,找到了收入级次,与其对应的税率便是该纳税人所适用的税率,全部税基乘以适用税率即可计算出应缴税额。例如,某纳税人某月应纳税所得额为6000元,按上表所列税率,适用第二级次,其应纳税额为6000×20%=1200(元)。

全额累进税率计算方法简便,但税收负担不合理,特别是在划分级距的临界点附近,税负呈跳跃式递增,甚至会出现税额增加超过课税对象数额增加的不合理现象,不利于鼓励纳税人增加收入。

超额累进税率指把征税对象按数额的大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,但每一纳税人的征税对象则依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款。