价外税是什么意思(价内税和价外税是什么意思)
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本篇文章给大家谈谈价外税是什么意思,以及价内税和价外税是什么意思对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。
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价内税与价外税有哪些?
价内税和价外税的区别
“价”是指销售价款,销售价款中含税就是价内税,不含税就是价外税。具体的税种,增值税是价外税,消费税是价内税,就是说增值税的计税销售额不含增值税,消费税的计税销售额要含消费税。举个例子,某种商品即使增值税应税商品又是消费税应税商品,成本40元,利润30元,消费税税率是30%,增值税税率是17%的话。因为消费税是价内税,所以销售额中的30%是消费税,而剩余的70%为成本+利润,因此销售额为(40+30)/70%=100,因此应纳消费税=100*30%。而增值税是价外税,这种“价”,是指包含消费税额的价,但不包括增值税税额的价。因此应纳增值税=(100+30)*17%,
价内税和价外税分别有哪些?
所谓价外税是指在销售价款中不包含的税,现在我国的价外税只有增值税一种,其他税都为价内税;价内税是指在销售价款中已经包含的税,比如说营业税、消费税等。
举人例子:如果你销售一箱香菸,售价是1170元,你在记账时实际上记入收入的是1000元,170元直接计入应交税金—增值税(销项税金),在开具的增值税专用发票上就可以清楚阀分别记录售价1000元,税金170元,也应是说,在收入账中,增值税是不包含在内的,是在售价以外的,即价外税;而如果要计提消费税,比如说100元,那么这100元消费税是包含在1000元价款内的,所以消费税是价内税。
价内税和价外税分别包括哪些税?
所谓价外税是指在销售价款中不包含的税,现在我国的价外税只有增值税一种,其他棱都为价内税;价内税是指在销售价款中已经包含的税,比如说营业税、消费税等。
价内税和价外税有什么不同?
根据税收征收原理:
1。价内税是由销售方承担税款,销售方取得的货款就是其销售款,而税款由销售款来承担并从中扣除。因此,税款等于销售款乘以税率。
2。价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,税款计算公式演变为:税款=(货款/(1+税率))*税率。
所以,价内税与价外税的最直接的区别在于计算税款的应用公式的区别:
价内税:税款=含税价格*税率
价外税:税款=(含税价格/(1+税率))*税率=不含税价格*税率
价外税与价内税种类?
价内税包括营业税、消费税等,而价外税仅有增值税,所谓价内税和价外税是指计算税的销售额中包不包含税额,像增值税计算时需用不含增值税销售额乘以税率计算,而营业税直接用不含增值税的销售额计算而不用从销售额中去掉营业税部分。价内厂、价外税只是针对流转税说的,而不适用于所得税。
价内税与价外税分别是什么意思
价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费
价内税和价外税 根据税收和价格的关系,税收可分为价内税和价外税。凡是税款包含在征税对象的价格之中的税即为价内税,如我国现行的消费税和营业税。消费者在购买商品支付价款时,该价款中已经包含了商家需要向税务机关缴纳的税款,因为商品的定价是一种含税价格。凡税款独立于征税对象的价格之外的税,即为价外税。如增值税,其价格为不含税价格,买方在购买商品或服务时,除需要支付约定的价款外,还须支付按规定的税率计算出来的税款,这二者是分开记载的。
不管是价内税还是价外税,税款都需随商品交换价值的实现方可收回。但是价内税形式较为隐蔽,不易为人察觉,所以给人的税收负担感较小。由于价税一体,税收的增加必然影响到商品的价格,并可能对生产和消费产生连锁反应,最终还有可能危及税基的稳定增长。此外,由于征收价内税的商品的特殊定价机制,随着商品的流转还会出现“税上加税”的重复征税问题,且流通环节越多,问题越严重。相比而言,价外税的税款是独立于商品的价格的,且形式公开、数额固定,很容易在人们的心理上产生较大的税负压力。但是价外税对价格的影响较小,是一种中性的税收,加之转嫁渠道安全流畅,不存在重复征税等问题,所以具有广阔的发展空间,必将成为越来越多国家流转税的主要形式。
价内税和价外税的区别(用具体实例说明)
用消费税跟增值税来给你说明一下,消费税是价内税,增值税是价外税
比如你买一辆汽车总价117w,增值税税率17%,消费税10%
这里117的总价就是含增值税的价格
增值税是价外税,其计算方式就是:117/(1+17%)*17%=17万
这样不含增值税的价格就是117-17=100w——这个100万也就是销售方确认收入的金额,17万增值税是在100w之外的,也就是价外税
而消费税的计算,则是100*10%=10w,这10w是在收入100w里面的,也就是价内税
什么是价内税,什么是价外税,怎么区分?怎么计算?
货物的价款 含不含税 含税 就是 价内税 不含就是价外税 价外税 直接是货款*0.17 价内税 是货款/1.17*0.17
价内税和价外税在会计处理上的原理差别
价内税和价外税在会计处理上的原理差别:
1、计税基数不同。价内税是税款也征税;价外税是税款不征税
2、核算不同。价内税计入成本或收入;价外税是通过往来来核算,与损益无关。
你说的非货币性资产交换,是税金的资本化还是费用化的处理。不是价外税与价内税的差别。
非货币性资产交换中,形成资产的不可抵扣的增值税,需要资本化,并入资产的入账价值。可以抵扣的增值税,计入应交增值税的进项税额。
营业税是价内税,不存在抵扣问题,所以形成资产的全额计入资产的入账价值,否则就要计入损益类科目里面。
价内税和价外税具体怎么理解
比如:一个商品,价格为100元。
价内税的意思是:这个税金含在100元里面,也就是说,这100元包括成本、价内税、利润。
价外税的意思是:你在买这个商品的时候,除了要付100元以外,还要另外支付税金。这个税金不包含在100元里弗。我国只有增值税是价外税。
价内税和价外税是啥意思,专业的大神赐教
我觉得你可以这么理解,主要区别在于,价内税是包含在价格里面的,例如,消费税。价外税就是指在原本的价格基础上加的税,例如,增值税。举例:假如说有一个应税消费品需要交消费税的,计税价格5000元,假设消费税税率为10%,你在算消费税的时候,消费税=5000/(1-10%)*10%=555.56,也就是说你买这个东西,总共花了5000元,其中有555.56元其实是税钱;假如说是个缴纳增值税的,计税价格5000元,增值税等于5000*17%=850元,你要买这个东西,最终需要花5850元。这是我举得一个简单的例子,也不是太严谨,但是价内价外大概就是这么个意思,你看能不能明白,希望能帮到你

增值税为什么是价外税
问题一:增值税是价外税是什么意思? 白话点说,价格就是价格,在价格之外要向购货人收取税款。进项税可以抵扣,销项税要交,简单点就是应交增值税=销项税-进项税,实际你缴纳的就是你增值部分的税额,但这部分税额是你向购买方收取的。如价格100,税率17%,你销售时要向对方收取100+100×17%=117,净收入还是100。
而不象营业税等价内税,你收取款项后你缴税,收取100,缴税5(税弗5%),实际净收入95。
问题二:增值税为什么属于价外税 以增值税、消费税、营业税三大流转税为例。
根据税法的规定:
1.增值税为价外税,应交税款 = 销售额 * 税率,销售取得的价款 = 销售额 + 税款。日常生活中所说的“销售额”其实是销售取得的价款(即含税价款),并非上述公式中的销售额(即不含税价款)。销售者税后销售收入即为销售额。
2.消费税为价内税,应交税款 = 销售额 * 税率。这里,销售额为扣除上述增值税税款后的销售额。销售者税后销售收入为销售额减去税款后的余额。
3.营业税为价内税,应交税款 = 营业额 * 税率。这里,营业额即为日常所说的营业额。经营者税后营业收入为营业额减去税款后的余额。
根据企业会计制度的规定:
1.增值税(以一般纳税人为例)
取得增值税专用发票
借:原材料 等科目
借:应交税金――应交增值税(进项税额)
贷:银行存款 等科目
开具增值税专用发票
借:银行存款 等科目
贷:主营业务收入 等科目
贷:应交税金――应交增值税(销项税额)
以销项大于进项为例,应交税金 = 销项税额 - 进项税额
借:应交税金――应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税金――未交增值税
实际交纳时
借:应交税金――未交增值税
贷:银行存款
由此可见:
1.增值税不影响企业的收入、成本,不需纳税人承担税负,体现了价外税的特点。
2.企业作为购货方取得增值税专用发票时,向销售方支付了增值税(例中的进项税额);作为销售方开具增值税专用发票时,向购货方收取了全额增值税(例中的销项税额)。两者相抵,企业实际支付(注意:不是负担)了收付增值税之间的差额,即补足未税的税款。由于全额增值税是向购货方收取的,也就是购货方承担了全额增值税。如果购货方为消费者时,其不可能再向其他人转售,全额增值税即由其最终承担了。
2.消费税
销售时(不考虑增值税)
借:银行存款 等科目
贷:主营业务收入 等科目
计提税金
借:主营业务税金及附加
贷:应交税金――应交消费税
交纳税金
借:应交税金――应交消费税
贷:银行存款
由此可见:
消费税计入企业损益,需纳税人承担税负(不考虑税负转嫁问题),体现了价内税的特点。
3.营业税
确认营业收入
借:银行存款 等科目
贷:主营业务收入 等科目
计提税金
借:主营业务税金及附加
贷:应交税金――应交营业税
交纳税金
借:应交税金――应交营业税
贷:银行存款
由此可见:
营业税计入企业损益,需纳税人承担税负(不考虑税负转嫁问题),体现了价内税的特点。
问题三:如何理解增值税是价外税? 像你买弗这部手机其中222.22元是销售方应得的。37.78元是需要缴纳的税金,也就是260元的37.78是需要缴纳的税金,是价格以外的税,所以叫价外税。
问题四:增值税是价外税吗? 1、增值税属于价外税。
2、价外税的意思就是算收入的时候不在收入之中,抵减的时候也不记入成本。
3、举例说明:
当月收入50万,增值税8.5万,成本费用等25万,进项4.25万
当月交增值税=8.5-4.25=4.25
附加税=4.25*11%(城建5%,教育费附加3%,河维费1%,地方教育费附加2%)=0.4675
则当月营业利润=50-25-.0.4675
问题五:为什么营业税是价内税,增值税是价外税 呵呵,这问题问得
本来想写一段话解释什么是价内税,什么是价外税,但这个没必要,价内税与价外税的区别定义百度百科写的很明确。
至于说为什么营业税是价内税,增值税是价外税,这个为什么真不好说,只能回答这是税法规定的。
问题六:增值税到底 是价内税还是价外税 我可以负责任的告诉你:增值税是价外税,而营业税、消费税等是价内税。因为增值税是价外税,所以它和企业实现利润无关。
问题七:增值税是价内税,还是价外税,为什么这么称呼?有什么历史沿革? 增值税是价外税
某商品的不含增值税价格是100,增值税税率是17%,消费税税率是10%
那么该商品的增值税=100*17%=17,这个17是不含在100里的,
消费税=100*10%=10,这个10是包含在100里的(因为消费税是价内税,营业税也是)
该商品对外出售收取的价款就是117
问题八:为什么税还要区分价内税和价外税 根据税收征收原理:
1。价内税是由销售方承担税款,销售方取得的货款就是其销售款,而税款由销售款来承担并从中扣除。因此,税款等于销售款乘以税率。
激2。价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,税款计算公式演变为:税款=(货款/(1+税率))*税率。
所以,价内税与价外税的最直接的区别在于计算税款的应用公式的区别:
价内税:税款=含税价格*税率
价外税:税款=(含税价格/(1+税率))*税率=不含税价格*税率
问题九:增值税为什么是价外税??消费税为什么是价内税?? 一.所谓价外税是指在销售价款中不包含的税,现在我国的价外税只有增值税一种,其他税都为价内税;价内税是指在销售价款中已经包含的税,比如说营业税、消费税等.
举例:如果你销售一箱香烟,售价是1170元,你在记账时实际上记入收入的是1000元,170元直接计入应交税金―增值税(销项税金),
1. 在开具的增值税专用发票上就可以清楚的分别记录售价1000元,税金170元,也应是说,在收入账中,增值税是不包含在内的,是在售价以外的,即价外税;
2.而如果要计提消费税,比如说100元,那么这100元消费税是包含在1000元价款内的,所以消费税是价内税.
问题十:增值税为什么是价外税 因为增值税不包含在商品的价值内,它与商品的价值是分离的,从税 票上可以看出来,商品的价款是多少,增值税是多少,然后价税合计是多少。可以从商品价值中分离出来,所以它才是可以抵扣的,避免了重复征税的问题。
价外税是什么意思
你好,价外税即税款不包含在商品价格内的税
价外税,是价内税的对称。即税金作为价格之外附加的税,一般认为价外税比价内税容易转嫁。
价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,计算公式为:税款=(货款/(1+税率))*税率。
希望我的回答可以帮助到你,祝你生活愉快。
价内税是什么意思?价外税是什么意思?
比如说买100块的东西,交百分之十的税,价内税就是你买的100块里已经包含了百分之十的税,价外税就是你还要再交十块的税
增值税是价外税是什么意思?
增值税是价外税,指的是计算增值税额时,其计税价格中是不包含增值税额的,即增值税在价格之外。
在我国现行流转税中,增值税采用加价税的方式,消费税和营业税采用价格内税的方式。历史沿革如下:1994年以后征收的增值税与以前试行的增值税相比,具有以下特点。
(1)执行附加价格税,即与销售货物有关的增值税是独立于价格计算的,不属于价格的一部分
(2)扩大征收范围,即除生产、批发、零售和进口环节外,还扩展到劳动活动的加工和修理
(3)对SIM的征收。对税率进行上浮,即调整税率,采用基本税率、低税率和零税率;
(4)采用发票扣税方式,即采用发票税控征收管理方式,进项税额按扣税凭证上注明的税额确定。如增值税专用发票,应纳税额从销项税额中扣除后计算
(5)根据销售额和会计核算的健全程度,纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。小规模纳税人采取简单的征税方式。
扩展资料
增值税的类型
1、生产型增值税
生产型增值税指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产项目的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款。如在固定资产投资如厂房建设、新建设备等的税是不扣除的。该类型增值税的征税对象大体上相当于国内生产总值,因此称为生产型增值税。
2、收入型增值税
收入型增值税指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税款,未提折旧部分不得计入扣除项目金额,此类增值税是固定资产按照折旧来分次征收的。该类型增值税的征税对象大体上相当于国民收入,因此称为收入型增值税。
3、消费型增值税:
消费型增值税指在征收增值税时,允许扣除固定资产价值中包含的所有税款。 因此,对整个社会而言,生产资料被排除在征税范围之外。 这类增值税的征税仅相当于社会消费数据的价值,因此被称为消费型增值税。
参考资料来源:百度百科-增值税
参考资料来源:百度百科-价外税
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