年终奖扣税(72000年终奖扣税)
电话:18514096078
本文目录一览:
- 1、年终奖扣税多少
- 2、年终奖金怎么扣税
- 3、年终奖扣税怎么算
- 4、年终奖个人所得税怎么扣
年终奖扣税多少
1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖×税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))×税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
第四条法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
年终奖金怎么扣税
春节临近,年终奖还会远吗?想必已经让所有上班族的朋友们朝思暮想了吧。不管拿多还是拿少,年终奖都是对一整年辛苦付出的嘉奖。拿钱交税,中国人都知道,但是也要交得明明白白,下面是我帮大家整理的年终奖金怎么扣税,希望大家喜欢。
工具/原料
计算器
方法/步骤
先看下面一张税率表
年终奖缴纳个税有三种方式
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率
例如:张三的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,
年终奖金应缴纳税额为:24000*10%-105=2295元
当月工资、薪金所得应缴纳税额=(5000-3500)*10%-105=45元,
张三当月共计应缴纳个税=2295+45=2340元
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税:{年终奖-(3500-月工资)}*税率-速算扣除数,税率是按:年终奖-(3500-月工资)除以12作为
“应缴纳税所得额”对应的税率
例如:张三年终奖金为10000元,当月工资为3000元(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数791.66对应的'适用税率为3%,
年终奖金应缴纳税额为:9500*3%=258元。
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。张三当月共计应缴纳个税285元
3、年终奖金和双薪在同一个月内发放,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,
(双薪+年终奖)/12*税率-速算扣除数
例如:张三的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,
则(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商数1041.66,对应的适应税率为3%,速算扣除数为0
年终奖金应缴纳税额为:12500*3%=375元
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税,张三当月共计应缴纳个税375元
再看一个例子,以员工当月工资收入超过3500元免征额的情况为例:
年终奖18000元,折算成每月1500元,使用税率3%,
那么应该缴纳个税18000*3%=540元
实际得到年终奖金=18000-540=17460元
若是年终奖多发了一元会怎么样呢?
年终奖18001元,折算到每月就会超过了1500,应该按照10%的税率计算,那么应该缴纳18001*10%-105=1695.1元,
实际得到的年终奖=18001-1695.1=16305.9元
与之前的相对比,少了17946-16305.9=1640.1元
很明显,多发了1元年终奖,到手反而少了1640.1元
注意事项
根据国家有关规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖的计税办法只允许采用一次,其余情况 下都要以个人所得计税。此时不仅没有免税额度,税率也会大大提高,反而不如一次发放所得的奖金多。
年终奖扣税怎么算
1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税,年终奖扣税方式为:年终奖×税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。2、当月工资低于5000元时,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))×税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
年终奖个人所得税怎么扣
法律分析:年终奖扣税标准:根据国家税务总局规定,对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税”。该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次。年终奖个人所得税计算方法:年终奖扣税方法一:年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额1600元时,计算公式为:应纳税额等于个人当月取得全年一次性奖金乘以适用税率减速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。